Сбор книг для Луганска продолжается

В проекте «Книги на русском. Жители Мурманской области — школьным библиотекам ЛНР» собрано 14 тысяч книг.

Об этом стало известно на «Литературном диктанте», который прошел в нашем регионе 23 сентября. Участникам предстояло ответить на 20 вопросов.

Они были посвящены как классической, так и современной русской литературе.

В «Литературном диктанте» Кольского Заполярья приняли участие любители чтения из 14 стран, а также жители Луганской народной республики.

Диктант прошел в рамках международной просветительской акции «Литературный диктант» и проекта «Книги на русском. Жители Мурманской области — школьным библиотекам ЛНР», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Участников диктанта поприветствовали ио министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин и

заместитель министра образования и науки ЛНР Лейла Зотова.

Тимур Давлетшин рассказал, что наша область в 2021 году была признана самым читающем регионом страны, а в 2023 стала литературной столицей России и мы принимали всероссийский библиотечный конгресс.

Лейла Руслановна вместе с участниками акции из Луганска была на связи с Мурманском онлайн.

«Сегодня в литературном диктанте у нас принимают участие 63 площадки. А проект «Книги на русском» очень символичен, потому что этот год объявлен в ЛНР годом русского языка и литературы», — сказала Лейла Зотова. Также онлайн с северянами пообщались представители библиотек Луганска и республики Беларусь.

Председатель Мурманского областного отделения Союза журналистов России Светлана Солдатова рассказала об идее проекта «Книги на русском. Жители Мурманской области — школьным библиотекам ЛНР» и о том, почему проект присоединился к литературному диктанту. Светлана Солдатова особенно поблагодарила все библиотеки региона, которые стали основными точками сбора книг для Луганска. «Мы планировали собрать 18 тысяч книг, но на сегодняшний день собрано уже 14 тысяч. А акция будет идти еще месяц», — сказала Светлана Солдатова.

Руководители библиотек из Апатитов, Мончегорска и Североморска, которые подключились к диктанту онлайн, рассказали, как сейчас проходит акция по сбору книг.

Организатором акции выступила Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека при поддержке областного минкульта и Мурманского областного отделения Союза журналистов России.

Написать диктант в столице региона можно было на 47 площадках на базе учреждений образования и культуры.

Подведение итогов состоится 16 октября.

#книгинарусском51

#журналисты51 #пфки

Оставить ответ