В Мурманске дан старт проекту «Книги на русском»

1 августа стартовал масштабный проект «Книги на русском. Жители Мурманской области — школьным библиотекам ЛНР».

О том, как зародился этот проект, рассказали его организаторы на пресс-конференции, которая прошла 1 августа в региональном ЦУРе.

Инициаторы проекта — мурманские журналисты, побывавшие на Донбассе в 2022 году. Одна из проблем, которую они отметили — отсутствие в библиотеках республик книг на русском языке.
«В апреле прошлого года мы в составе большой группы журналистов поехали на Донбасс. – Рассказал Сергей Юдков, журналист «Мурманского вестника». — Мы были в разрушенной Волновахе, где в местной школе оказались в библиотеке. И книг на русском языке там не нашли. Там у фотокорреспондента Льва Федосеева и возникла мысль о сборе книг для детей».

«К ноябрю 2022 года на Украине было уничтожено 11 миллионов книг на русском языке. Об этом нам сообщили в министерстве образования ЛНР, — рассказала председатель Союза журналистов Мурманской области Светлана Солдатова. — Наиболее плачевное состояние с книгами на русском языке именно у школьных библиотек республики. И эта информация еще больше подтолкнула нас организовать такой проект».

Заместитель министра образования и науки ЛНР Дмитрий Шевченко, участвующий онлайн в пресс-конференции, поблагодарил северян от имени всех жителей ЛНР за такую важную инициативу: «Для нас это актуально, в республике дефицит книг художественной литературы составляет около 70 тысяч».

«В планах проекта – не только собрать книги и отправить их в ЛНР, но и осуществить экспедицию в Луганск, опубликовать цикл материалов об этом в «Мурманском вестнике» и провести фотовыставку. – Рассказала Светлана Солдатова. — Планируем также снять документальный фильм «Книги на русском», режиссером которого станет Елена Васюкова, много лет проработавшая в Мурманске на ГТРК».
Светлана Солдатова подчеркнула важность того, что партнерами проекта выступили учреждения культуры региона.

«Мы поддержали проект и присоединились к нему со своим мероприятием — литературным диктантом, который проходит в сентябре, начиная с 2021 года. – Рассказал заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин. — В этом году библиотеки Луганска примут участие в этом диктанте впервые. При чем 23 сентября во время диктанта будет «выстроен» настоящий телемост между Мурманском и Луганском».

Помощь по сортировке и доставке книг окажет партия «Единая Россия». Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Эвелина Макарова пояснила, что процесс этот трудоемкий и энергозатратный. «У нас в Мурманске есть логистический центр, куда собирается вся помощь для жителей освобожденных территорий и помощь для военнослужащих СВО. – Рассказала Эвелина Макарова. – На этом складе есть специальное место под книги, имеются все условия хранения литературы. Так что к приему книг все готово, ждем. А от себя лично хочу внести первый вклад – я принесла сказки русских писателей и сказки Андерсена».

Не остались в стороне и представители журналистского сообщества региона. Михаил Павлов – член правления Союза журналистов из Кандалакши рассказал, что в городе широко известна фамилия Бианки – известного писателя, чей сын здесь жил и работал десятки лет. Поэтому от себя он передаст библиотекам ЛНР книги Виталия Бианки.

Марина Лаани из газеты «Терский берег» поселка Умбы продемонстрировала стопку книг, которые уже принесли в редакцию неравнодушные читатели.
Журналист Ольга Щербакова рассказала, что книги уже принимают во всех пяти библиотеках Апатит и Ковдора. А жителей Кировска ждут с книгами в центральной библиотеке. Сама Ольга передает библиотекам ЛНР книги с сонетами Вильяма Шекспира и повестями Ивана Тургенева.

Ольга Попова, журналист и пресс-секретарь судоремонтного завода № 10 из города Полярный рассказала, что к акции подключатся сразу три СРЗ корпорации.
Мария Пашенкова, редактор «Комсомольской правды» уточнила, могут ли жители региона вкладывать в книги открытки с видами Заполярья или рисунки и тем самым передавать теплые приветы детям ЛНР? Дмитрий Шевченко поблагодарил за такую интересную инициативу, сказав, что было бы очень приятно получить такую открытку в книге.

Подводя итог пресс-конференции, Светлана Солдатова сообщила, что в рамках проекта в Мурманской области предполагается собрать для школьных библиотек Луганской Народной Республики около 18 тысяч книг на русском языке.
Северянам, которые хотят рассказать о своем личном участии в акции в своих соцсетях, организаторы проекта предлагают отмечать свои публикациями хэштегами #книгинарусском51#журналисты51
То же самое мы просим делать наших коллег из региональных СМИ при размещении материалов и сюжетов в соцсетях.

Организатор проекта: Мурманское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнёры проекта: Союз журналистов ЛНР, Министерство образования и науки ЛНР; Министерство культуры Мурманской области; Центральная городская библиотека г. Мурманска; Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека; партия «Единая Россия», редакция газеты» Мончегорский рабочий», Мончегорская централизованная библиотечная система, Североморская централизованная библиотечная система, Большое Радио, 106,9 FM.

Оставить ответ