Мурманские журналисты стали инициаторами культурного проекта, связывающего наш регион и Донбасс

1 августа стартует масштабный проект «Книги на русском. Жители Мурманской области — школьным библиотекам ЛНР». Уже определены точки сбора книг в библиотеках Мурманска, которые откроются с 1 августа:

📕Центральная городская библиотека на просп. Кольском, 93;
📗филиал № 9 на ул. Карла Маркса, 29;
📙филиал № 12 на ул. Молодёжной, 13 (р-н Росляково);
📘филиал № 24 на ул. Шабалина, 59.

Полный список книг в прикрепленном файле.

В рамках проекта в Мурманской области предполагается собрать для школьных библиотек Луганской Народной Республики (ЛНР) около 18 тысяч книг на русском языке и отправить литературу на освобожденные территории.

Инициаторы проекта — мурманские журналисты, побывавшие на Донбассе в 2022 году. Одна из проблем, которую они отметили — отсутствие в библиотеках республик книг на русском языке. К ноябрю 2022 года на Украине было уничтожено 11 миллионов книг на русском языке. Наиболее плачевное состояние у школьных библиотек ЛНР, которая уже стала частью России. В библиотеках средних учебных заведений нет русской классики, входящей в учебную программу, отсутствует детская литература на русском языке. Нет книг с произведениями Пушкина, Достоевского, Толстого, Некрасова, Гоголя, Лермонтова. Нет книг на русском языке зарубежных авторов, входящих в школьную программу — Шекспира, Киплинга, Стивенсона.

В рамках проекта в городах и поселках Мурманской области будут организованы точки сбора книг для школьных библиотек ЛНР. Книги упакуют, классифицируют и транспортируют в ЛНР.

Сопровождать книги и передавать их министерству образования ЛНР будут мурманские журналисты. По итогам проекта планируется снять документальный фильм «Книги на русском» и организовать фотовыставку.
Также в рамках проекта в Мурманской области и в ЛНР в сентябре пройдёт «Литературный диктант», посвященный русской классике.

Организатор проекта: Мурманское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнёры проекта: Союз журналистов ЛНР, Министерство образования и науки ЛНР; Министерство культуры Мурманской области; Центральная городская библиотека г. Мурманска; Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека; партия «Единая Россия».

Оставить ответ