Мурманский журналист Дмитрий Ермолаев работает над сценарием иммерсивного  спектакля

Дмитрий Ермолаев, мурманский журналист и краевед, создает сценарий иммесивного спектакля.  Проект  «Культпоход. КиноМурманск» — это иммерсивная экскурсия по местам, где снимались известные фильмы и сериалы в областном центре. Мурманск в советские годы раз  становился съемочной площадкой для популярных фильмов. А в последние годы стал пользоваться особым спросом у кинорежиссеров и продюсеров. Иммерсивная экскурсия позволит погрузить группу экскурсантов в атмосферу киноплощадки, где они смогут пройти путь от обычных статистов в массовке до актера на площадке и режиссёра фильма. Узнают как  и где снимались знаменитые сцены из фильмов «Путь к причалу», «Случай с Полыниным», «17-й трансатлантический». С помощью аудиодорожки экскурсанты перенесутся в атмосферу современного кинопроизводства и побывают на локациях, где снимались фильмы  «Везёт», «На выдохе», «Баренцево море», «Вера» и «Год рождения». Они узнают, как представляет для своих зрителей заполярный Мурманск Голливуд и, почему для съемок «Скандинавского форсажа» пришлось ночью перекрыть центр города. По сути это будет аудиоспектакль, выстроенный по законам драматургии, где появятся герои и антигерои, где нужно будет быстро решать задачи, возникающие на съемочных площадках. Иммерсивная экскурсия будет наполнена  рассказами  режиссеров, актеров и  местных жителей, участвовавших в съемках российских и местных кинолент. Аудиодорожка экскурсии будут записана специально для использования в наушниках.  Гид с киношной хлопушкой организует движение участников экскурсии, неожиданно объединившихся для себя в киногруппу по местам съемок известных фильмов.

К созданию аудио произведения привлечена в качестве продюсера мурманский журналист и кинематографист Светлана Солдатова.

Создать сценарий экскурсии Дмитрий планирует в начале июля 2023 года.

Этот проект стал возможен благодаря поддержке регионального Министерства культуры.  Грант на создание спектакля  получила компания «Арт Медиа Сервис».

Оставить ответ