«Мурманский вестник» понес утрату


Ушла из жизни Виктория Эдуардовна Варфоломеева, заместитель главного редактора «Мурманского вестника», член Союза журналистов России. Об этом сообщает редакция газеты. «Вместе с нею ушла и часть живой истории нашего коллектива, которому она отдала более четверти века.
Коренная мурманчанка, Виктория Эдуардовна родилась 31 августа 1960 года. Здесь окончила школу, затем Мурманский государственный пединститут, после чего вернулась в школу учителем начальных классов. И свойственное педагогу стремление объяснять, растолковывать, добиваться понимания — поначалу учеников, потом взрослых читателей — она сохранила на всю жизнь. Стремление и умение.
В сферу средств массовой информации вступила в 91-м году. Когда наступила эпоха перемен, Виктория Варфоломеева тоже решила изменить свою судьбу и приняла участие в конкурсе на должность диктора областного радио. Организаторы, а следом и все земляки оценили ее выразительный голос, рассудительную и вместе с тем энергичную манеру подачи текста. Через три года она занялась непосредственно журналистикой — в эфире радиокомпании «Ника», где выступала как корреспондент и ведущий программ.
В июле 1996 года началась главная часть творческой биографии: Викторию Эдуардовну пригласили в «Мурманский вестник». Здесь она сразу оказалась на самой стремнине — должность редактора отдела политики предполагает постоянное участие в событиях, которые определяют жизнь области. В тот период, период возникновения и формирования различных политических сил, эти события зачастую носили конфликтный характер. Находить верный угол зрения, искреннюю интонацию, освещая их, требовало солидного профессионального мастерства, и читатели областной газеты по достоинству оценивали подготовленные Варфоломеевой публикации.
В апреле 2000 года — новая ступень, ее назначили заместителем главного редактора. И это означало новый уровень ответственности за общий результат, а также то, что еще больше времени и сил придется уделять работе. Два с лишним десятка лет она делом доказывала свою верность задачам «Мурманского вестника», интересам его читателей. В период организационных перемен около года руководила газетой, исполняя обязанности главного редактора. И даже когда в последнее время стали преследовать проблемы со здоровьем, стремилась оказывать коллегам посильную помощь, что называется, по удаленке.
Увы, болезни оказались сильнее. Нашей Вики не стало. Трудно представить, что она больше не появится на редакционной планерке, что проводится дважды в день, не скажет своего веского, но всегда тактичного слова о содержании очередного номера, над которым идет работа, никого не пожурит и не похвалит… Трудно и больно. Но нам остается память об этом светлом, глубоком и доброжелательном человеке. Остается в сердцах отблеск ее улыбки.
Выражаем глубокие соболезнования маме и сыну Виктории Эдуардовны Варфоломеевой в связи с постигшей их невосполнимой утратой».
Коллектив «Мурманского вестника».
Прощание состоится в пятницу, 10 февраля, в 10 часов в зале прощаний (ул. Радищева, 29/1). Члены Мурманского отделения Союза журналистов России приносит искренние соболезнования родным и близким Виктории Варфоломеевой

Оставить ответ