Боровая — это был авторитет

Эти два года для мурманской журналистики выдались как никогда тяжелыми, мы продолжаем нести потери.

В пятницу, 6 августа, на 91-м году ушла из жизни Заслуженный работник культуры РФ Зарема Боровая.

На этот раз ушла не просто коллега. Теперь совершенно точно можно сказать, что с ней ушла целая эпоха, воспитанная еще послевоенной школой советской журналистики, для которой первичны были только информационный повод, быстрая реакция, хороший стиль изложения и интерес читателя. Деньги, должности и регалии, если и имели значение, то когда-нибудь потом. Главное — попасть туда, куда вход простым смертным точно запрещен, и выдать материал, да так, чтобы коллеги из соседних изданий рыдали от зависти.

Чего стоила одна ее поездка в Чечню с мурманским ОМОНом в первую чеченскую кампанию. На тот момент ей было почти 65 лет…

Да и тема, которую многие годы вела Зарема Анатольевна, была не самой простой — криминал и правопорядок. Ее главными героями были простые милиционеры «с земли», с которыми всегда ухоженная, всегда при прическе и маникюре, журналистка, носилась по притонам или дежурила ночами. А могла себе позволить повысить голос на полковника и даже генерала. Потому что Боровая, это была не просто фамилия. Это был авторитет.

Зарема Анатольевна работала в «Рыбном Мурмане», «Полярной правде», «Мурманском вестнике», а также выпустила серию книг о работе милиции Мурманской области.

А еще она была потрясающе жизнерадостным человеком. И этому тоже всегда хотелось у нее учиться…

Оставить ответ