Журналисты России и Швеции написали книгу об экологически устойчивом производстве еды

«На севере есть… климат» — так называется журналистское исследование о том, что люди выращивают и едят в Баренц-регионе, и как это влияет на климат. Авторы также рассуждают о воздействии климата на сельскохозяйственную деятельность жителей и качество продуктов. Отдельно они попытались изучить пути, которыми продукты питания попадают в магазины и рестораны Баренц-региона, и что жители думают о такой еде, обращают ли внимание на место производство и ее экологический след.
Над изданием работали российские и шведские журналисты. Среди них Наталья Чернова (Апатиты), Елена Доильницына (Архангельск), Tim Andersson (Швеция), Ирина Добродей и Антонина Крамских (Петрозаводск). Они общались с фермерами, пчеловодами, производителями косметики, сборщиками ягод, рестораторами, а также обычными жителями Баренц-региона, покупающими продукты в местных магазинах. В книге, в том числе, собраны рецепты блюд, популярные у жителей Севера.

Инициаторы издания — участники Международного объединения журналистов Баренц-пресс.

«Особенно приятно, что и сам проект, и выпуск книги состоялись несмотря на пандемию, ведь шведским и российским журналистам пришлось изучать вопрос не совместно, а по разные стороны границы», — отмечает одна из руководителей проекта Анна Киреева:
Презентации книги пройдут осенью в разных городах Северо-Запада России.

Оставить ответ