Сегодня — день радио!

Поздравляем всех наших коллег, работающих на радио! 7 мая в России отмечается День радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества физик Александр Попов продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник. Тогда же Попов провел первый сеанс радиосвязи.

7 мая 1945 году в Советском Союзе праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. Правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.

Во время Великой Отечественной войны радио широко использовалось для оповещения людей о налетах вражеской авиации и оставалось практически единственным источником информации. Единственным способом слушать новости были репродукторы – «Рекорд» и «Зорька». Идеалом дикторского чтения у микрофона был Юрий Левитан.

Благодаря радиосвязи голос блокадного Ленинграда слушала вся страна. Ленинградское радио выводило в репродукторы звук метронома. Все жители блокадного города слышали его медленный уверенный ритм. В случае опасности удары учащались. При настоящей угрозе диктор сообщал подробности: какая сторона Ленинграда подвергается обстрелу.

Современное радио – это не только радиотелефонная и радиотелеграфная связь, радиовещание и телевидение. Это и радиолокация, и радиоастрономия. Радио стало основой для создания навигационных систем, мобильной связи, беспроводных сетей обмена данными и интернета.

День радио – это профессиональный праздник работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, радиолюбителей, всех, кто оперативно информирует о важнейших событиях, происходящих в стране и мире.

7 мая праздник отмечается не только в России. Его продолжают отмечать в Белоруссии, Армении и Киргизии.

Оставить ответ