Его юбилей для нас — высота

Какой эпитет ему не подбери, преувеличением не станет. Да — старейший, да — мудрейший, да — самый заслуженный и самый уважаемый!

И каждое слов здесь — совершенная правда. Но для тех, кто в заполярной журналистике уже не первый десяток лет — еще и абсолютный авторитет, при встрече с которым сначала как-то само собой хочет вытянуть в струнку, а потом нырнуть в распростертые объятья. Потому что мудрого и душевного в нем — поровну!

В общем, большинство из нас уже догадались, что речь — о Василии Сергеевиче Белоусове.

Человеку-эпохе мурманской журналистики сегодня — 85 лет!
Из них больше 60 — в журналистике! Хотя, как сам говорит, вроде и не собирался. Но тот случай, когда какая-то загогулина судьбы вдруг вывернула паренька — рабочего-электрика с рыбокомбината — на журналистскую тропу и больше не отпустила.

Этот путь он прошел честно, по-настоящему, по-журналистки. Причем, зачастую, в прямом смысле — ногами. По стройкам «Апатита», «Североникеля», нескольких ГЭС, Кольской атомной… и много чего еще, потрогав, попробовав на запах и вкус и пропустив через себя историю развития Мурманской области, когда работал в «Полярной правде».

А потом фиксировал жизнь Кольского края по крупицам, рассказывая о ней всей стране в агентстве ТАСС, где проработал собкором по Мурманской области больше 30 лет!

Кто в теме, тот знает, что и год продержаться на этой «пороховой бочке» — подвиг. А нести на себе крест «федерала» несколько десятков лет — планка недостижимая пока ни для одного мурманского журналиста.

Но для «дяди Васи», как мы (каемся, но не сильно))) любя до сих пор зовем его за глаза, и это — не повод, чтобы отдыхать.

Поэтому даже уйдя на пенсию в 2009 году де-юре, он остался в строю де-факто и до последнего времени продолжает фиксировать историю нашего края уже своими книгами.

Когда журналист настоящий, бывшим он стать не может. И вся жизнь Василия Сергеевича — одно большое тому подтверждение.

Если честно, мы, которые помоложе (а это — все остальные из ныне действующих)) искренне завидуем и такой работоспособности, и такой тяге к жизни, а главное — безоговорочной вере в свое дело и преданности профессии.

Поэтому от всех наших душ и сердец, Василий Сергеевич, дорогой — с Днем рождения! И с верой в новые встречи! Ведь нам еще так многому надо у Вас научиться!

Оставить ответ