Журналист Андрей Кирошко расскажет о малоизвестных фактах истории Мурманска

Отделение Российского исторического общества в Мурманске и Областная научная библиотека открывают цикл публичных лекций 2022 года.
«Мурманск в начале войны» — так называется лекция, которую прочитает журналист, один из авторов книги «Мурманск в огне» Андрей Кирошко.
Материалом для лекции послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Мурманской области, малодоступные научные исследования, в частности диссертации, а также газетные публикации второй половины 1941 года.
Большая часть фактов, изложенных в лекции, либо малоизвестна, либо была ранее неизвестна вообще. Круг вопросов, затронутый автором достаточно широк. Хронологически все они укладываются в период 22 июня – 31 декабря 1941 года.
Главными темами выступления станет освещение следующих вопросов: бомбардировки города 1941 года; дровяной кризис и его влияние на ситуацию с продовольствием в Мурманске; особенности системы управления прифронтовым городом; проблемы МПВО и попытки их решения; работа горсовета и личность председателя Ивана Петровича Евдокимова.
Помимо этого, слушатели узнают, как в Мурманске прошел первый день войны, почему вода Семеновского озера стала непригодной для употребления, какие мероприятия проводились по защите города от возможного десанта противника, а также немало других любопытных, порой забавных, но порой и очень горьких фактов из истории Мурманска в первые шесть месяцев войны.

Оставить ответ