Мэр Углегорска на Сахалине ушел в отставку после конфликта с журналистами

Хоть и далекий, но опыт взаимоотношений СМИ с учредителем, вылившийся в глобальный конфликт с серьезными оргвыводами для региональной власти. В ситуацию вмешался Союзу журналистов России.

Мэру Углегорского городского округа на Сахалине Сергею Дорощуку, у которого был конфликт с журналистами, пришлось уйти в отставку. Глава региона Валерий Лимаренко предложил ему покинуть должность на встрече с жителями.

Губернатор проводил инспекцию восстановительных работ после схода породы с угольного разреза: по его оценке, они идут достаточно быстро и организованно. Однако контакты с населением и освещение в прессе он счел очень слабыми. Именно это Лимаренко поставил в укор мэру.

«Поэтому мы сегодня собрали пул журналистов, чтобы довести до всех сахалинцев и курильчан, что произошло, как контролируется, есть ли угроза. Эти критические замечания я высказал Дорощуку Сергею Васильевичу», — сказал глава региона в видео, которое распространила пресс-служба, сообщает РИА Новости.

С Солнцевского угольного разреза 10 июля сошла порода, перекрыв русло реки Желтой. Сейчас там строится водоотводной канал. Журналисты местного издания «Углегорские новости» рассказали, что перед выходом материалов об экологической катастрофе в их газете и телеэфире мэрия уволила главного редактора и отключила электричество в редакции.

За коллег вступился председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он обратился в СК и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность воспрепятствования деятельности журналистов. С аналогичным обращением выступил и председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Сахалинское управление Следственного комитета и региональная прокуратура начали проверку.

Губернатор также подчеркнул, что любые нарушения действующего законодательства, трудовых прав и гарантий работников, а также вмешательство в деятельность редакций СМИ недопустимы.

Оставить ответ